Senin, 28 November 2016

Rpp sbm


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan         : SMA
Kelas/Semester               : XI / 2
Mata Pelajaran               : KIMIA
Materi Pokok                  : Koloid
Sub Materi                       : Sistem Koloid
Alokasi Waktu                 : 2 x 45 menit

A.                Kompetensi Inti
            KI1 :   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2 :  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI4:   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1       Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.2       Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inivatif, demokratis, kominikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan  serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.3       Menunjukkan perilaku respinsive dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalaha dan membuat keputusan
3.15     Menganalisis peran koloid dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan sifat-sifatnya
4.15     Mengajukan ide/gagasan untuk memodifikasi pembuatan koloid berdasarkan pengalaman membuat beberapa jenis koloid.

C. Indikator
·                     Sikap
1. Mengemukakan pendapat/ide
2. Menjawab pertanyaan
3. Mengajukan pertanyaan
·                     Pengetahuan
1. Mendefinisikan larutan sejati, suspensi kasar, dan koloid
2.   Mengklasifikasikan larutan sejati, suspensi kasar, dan koloid melalui percobaan
3. Menyimpulkan hasil percobaan
·                     Keterampilan
1. Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
2. Terampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
3. Menggunakan peralatan praktikum dengan hati-hati

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mendefinisikan larutan sejati, suspensi kasar, dan koloid
2.   Siswa mampu mengklasifikasikan larutan sejati, suspensi kasar, dan koloid melalui  percobaan
3. Siswa mampu menyimpulkan hasil percobaan



















E. Materi Pembelajaran








1. Materi Fakta
Jika kamu melarutkan kanji kedalam air panas akan terbentuk larutan kanji. Larutan yang terbentuk memiliki keasaman dan perbedaan dengan larutan sejati seperti larutan gula. Persamaannya, larutan kanji membentuk satu fasa dan tidak dapat dipisahkan sebagaiman larutan sejati. Perbedaannya, pada larutan kanji  lebih kental, tidak transparan terhadap cahaya, dan ukuran partikel zat terlarut relatif besar. Oleh karena banyak perbedaan antara larutan sejati dan larutan  kanji, maka perlu mendefinisikan satu sistem larutan seperti larutan kanji kedalam golongan khusus yang disebut sistem koloid.
2.   Materi Konsep
·           Sistem Dispersi
Apabila suatu zat dicampurkan dengan zat lain, maka akan terjadi penyebaran secara merata dari suatu zat ke dalam zat lain yan disebut sistem dispersi.
Berdasarkan ukuran partikelnya, sistem dispersi dibedakan menjadi tiga kelompok yaitu suspensi, koloid, dan larutan.
a. Suspensi
            Suspensi merupakan sistem dispersi dengan ukuran relatif besar tersebar merata dalam medium pendispersinya. Pada umumnya suspensi merupakan campuran heterogen.
b. Larutan
            Larutan merupakan campuran homogen karena tingkat ukuran partikelnya adalah molekul atau ion-ion sehingga sukar dipisahkan dengan penyaringan dan sentrifuge. Ukuran partikel zat terdispersi dan medium pendispersinya hampir sama, maka sifat zat pendispersi dalam larutan akan terpengaruh (berubah) dengan zat terdispersi.
c. Koloid
            Koloid, merupakan campuran dari dispersi kasar dengan dispersi halus dengan ukuran partikel-partikelnya antara 10-7 dan 10-5 cm. Dalam system koloid, terdapat dua fase, yaitu fase terdispersi dan fase pendispersi. Walaupun Nampak sebagai dispersi homogen, namun koloid merupakan dispersi heterogen.




































F. METODE, PENDEKATAN, dan MODEL PEMBELAJARAN
·         Metode                                   : Diskusi - Eksperimen                     
·         Pendekatan                            : Saintifik
·         Model Pembelajaran             : Problem Based Learning (PBL)

G. MEDIA, SUMBER, ALAT dan BAHAN
·         Media                         : Lembar Kerja Siswa,  notebook ,LCD 
·         Sumber Belajar         : - Irvan Permana, Kimia kelas 2 SMA/MA, Armico, Bandung-Larutan gula
 -Larutan kopi
 -Larutan deterjen
 -Larutan susu
 -Larutan Urea
·      Alat dan Bahan            :
a. Alat
1.                                                                                                                                 1.            Gelas kimia
                                                                                                                                       2.            Kertas saring
                                                                                                                                       3.            Corong
                                                                                                                                      4.            Spatula kaca

b. Bahan
1.      Larutan gula
2.      Larutan kopi
3.      Larutan deterjen
4.      Larutan susu
5.      Larutan Urea


















H. PERANCANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
(15 menit )
Fase 1. Orientasi peserta didik kapada masalah



·      Guru menyapa siswa dan mengucapkan salam serta mengajak siswa untuk berdoa
·      Setelah mempersiapkan pembelajaran, guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, dengan mengajukan pertanyaan “apa yang dimaksud dengan koloid ? ”
·      Siswa diminta menjawab pertanyaan tersebut lalu guru melengkapi jawaban siswa.
·      Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menanyakan “ apa saja contoh koloid ? “
·      Siswa diminta menjawab pertanyaan tersebut lalu dilengkapi oleh guru
·      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Inti
(50 menit)
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
·      Guru membagikan LKS percobaan  pada setiap kelompok dan menyajikan masalah dengan memberikan pertanyaan :
Berdasarkan ukuran partikelnya, golongkan bahan di bawah ini kedalam suspensi, koloid, dan larutan !
Pasir, susu, larutan gula, alkohol, mentega, selai, minyak goreng,
·      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling berdiskusi membuat hipotesis dan menuliskan pada LKS


Fase 3 Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok

·      Guru membimbing siswa melakukan percobaan berdasarkan langkah-langkah yang benar untuk menguji hipotesis.
·      Siswa melakukan pengamatan dan mencatat dengan cermat dan teliti hasil percobaan mereka pada LKS


Fase 5. Mengembangkan dan menyajikan artefak (hasil kerja) dan memamerkannya
·      Siswa menulis laporan sementara dan membuat pembahasan atas hasil yang mereka peroleh dengan membandingkan pada literatur yang ada untuk membuktikan kebenaran hipotesis yang mereka buat
Penutup
(25 menit)
Fase 6. Menganalisis dan mengavaluasi proses pemecahan masalah
·      Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok dengan menunjuk salah satu anggotanya untuk menyampaikan hasil pengamatan serta kesimpulan dari percobaan yang telah dilakukan dan dilengkapi oleh guru.
·      Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS
·      Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.


Penutup
(25  menit)

-Siswa dan guru memeriksa ulang hasil kegiatan pembelajaran
-Guru dan siswa menyimpul kan pembelajaran tentang sifat koloid
-Guru memberi penghargaan atau hadia untuk kelompok yang bekerja baik
-Penugasan atau tugas















LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran              : Kimia
Kelas/Semester             : X/1
Tahun Ajaran                :
Waktu Pengamatan       :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan isotop isobar isoton dan konfigurasi elektron.
1.      Kurang terampil jika sama sekali tidak menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan.
2.      Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/pronsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan tetapi belum tepat.
3.      Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
NO.
NAMA SISWA
SIKAP
Menerapkan Konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah
1

KB
B
SB
2




3




4




5




6




7




8




9




10










Keterangan :
KT       : Kurang Terampil
T          : Terampil
ST        : Sangat Terampil
Catatan :











1 komentar: