Jumat, 22 Desember 2017

RPP BENTUK MOLEKUL K13


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)
Satuan Pendidikan        : SMAN 4 Palangka Raya
Mata Pelajaran              : Kimia
Kelas /Semester             : X  /Ganjil
Program                           : Peminatan MIPA
Materi Pokok                : Bentuk Molekul
Alokasi waktu                               : 3 x 45 menit (1 x pertemuan)
A.        Kompetensi Inti (KI)
KI-1 dan KI-2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu,“Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI-3
KI-4
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
a. ilmu pengetahuan,
b. teknologi,
c. seni,
d. budaya, dan
e. humaniora
Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara:
a. efektif,
b. kreatif,
c. produktif,
d. kritis,
e. mandiri,
f. kolaboratif,
g. komunikatif, dan
h. solutif,
Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar (KD)
No
Kompetensi Dasar (KD)
3.6
Menerapkan teori pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) dan teori domain elektron dalam menentukan bentuk molekul
4.6

Membuat model bentuk molekul dengan menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar atau perangkat lunak computer
No
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
No
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.6.1
Menganalisis teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron) untuk menentukan bentuk molekul.
·       Menentukan pasangan electron ikatan (PEI) dan pasangan electron bebas (PEB) dan Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori domain electron
·       Menjelaskan terjadinya tolak-menolak antarpasangan elektron . tolakan (PEB-PEB)>Tolakan (PEB-PEI)> Tolakan (PEI-PEI)
4.6.1






Menentukan bentuk molekul dengan cara sederhana


3.6.2
Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron disekitar inti atom (teori domain elektron)
·       Mempresentasikan cara meramalkan bentuk molekul

B.        Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model discovery learning peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam mempelajari materi pokok bentuk molekul terampil menganalisis teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron) untuk menentukan bentuk molekul, meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron disekitar inti atom (teori domain elektron) dengan penuh kejujuran, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, iterature, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam.

C.      Materi Pembelajaran
Pengetahuan
Materi Pembelajaran
Faktual
·        Kimia

Konsep

·        Bentuk Molekul

Prinsip

Prosedural
·       Menentukan pasangan electron ikatan (PEI) dan pasangan electron bebas (PEB), menentukan rumus berdasarkan teori domain electron, menentukan bentuk molekul berdasarkan teori domain electron,serta menjelaskan terjadinya tolakan pasangan elektro, dan mempresentasikan cara meramalkan bentuk molekul

D.      Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan                                                          : Saintifik
2.       Metode dan Model Pembelajaran                  : Dircovery Learning


E.      Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran
1.          Media     : Buku Kimia
2.          Alat        : Papan tulis, Spidol, dan Penghapus
          Sumber belajar  :
Buku Kimia X Unit 1 Penerbit Erlangga, iterature ilmiah (buku atau jurnal)



















F.      
PPK: religius
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (3 x 45 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu (menit)
1.    Pendahuluan
§  Ketua kelas menyiapkan dan memimpin  do’a  sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
§  Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan, menyanyikan lagu wajib nasional, kemudian mengecek kehadiran siswa
§  Guru mendata kehadiran siswa
§  Membangun apersepsi dengan mengingatkan siswa, Ingatkah kalian bagaimana menggambarkan struktur lewis dari suatu molekul? Ada yang masih ingat bagaimana struktur lewis dari senyawa CO2?
§ 
Literasi
Memberi motivasi siswa dengan mengamati Sebelumnya tahu kah kalian kalau setiap senyawa itu memiliki bentuk berbeda-beda, CO­2 contohnya yang memiliki bentuk molekul linier. Tahukah kalian bagaimana cara menentukan bentuk molekul suatu senyawa? Maka dari itu, pada bab ini kita akan belajar mengenai bentuk molekul (mengamati), sambil guru bertanya  bagaimana suatu unsur berikatan (menanya) (Saintifik)
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran.
15
2.    Inti
§  Mengelompokkan siswa 4 siswa perkelompok
§  Membagikan Lembar Kerja Siswa yang harus didiskusikan dalam kelompok masing-masing.
§  Peserta didik mendengarkan sedikit penjelasan guru tentangbentuk molekul (mengamati)
§  Peserta didik menyampaikan berbagai pertanyaan tentang interaksi yang terjadi dan permasalahan yang muncul dalam bentuk molekul  (menanya)
§  Setiap kelompok melakukan diskusi, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi untuk memperoleh data dalam menyelesaikan permasalahan menentukan bentuk molekul suatu senyawa  (mencoba, menalar, mengkomunikasi)
§ 
Literasi
Membimbing setiap kelompok untuk merumuskan strategi pemecahan masalah dalam bentuk lembaran tertulis (mencoba, mengkomunikasi)
§  Memperhatikan sikap dan keaktifan peserta didik  dalam diskusi kelompok.
§  Guru menampilkan informasi tentang cara bagaimana menentukan dan meramalkan bentuk molekul untuk melengkapi penjelasan presentasi seluruh kelompok sebagai penguatan.
Collaborate
Creative
Communication
Critical thinking


105
3.    Penutup
Guru bersama peserta didik:
§  Membuat rangkuman
§  Melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap pembelajaran hari ini(menanya, menalar, mencoba, dan mengkomunikasi)
Guru:
§  Melakukan penilaian dengan memberikan tugas
§  Merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedial/pengayaan) dengan memberikan tugas kepada siswa yang nilainya kurang. Dan memberikan informasi materi minggu depan
§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
15


G.         Penilaian Proses dan Hasil Belajar
                          No.
Aspek
No. IPK
IPK
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
1.
Pengetahuan
3.6.1
Menentukan pasangan electron ikatan (PEI) dan pasangan electron bebas (PEB)
Menjelaskan terjadinya tolak-menolak antarpasangan elektron . tolakan (PEB-PEB)>Tolakan (PEB-PEI)> Tolakan (PEI-PEI)
Tes Tertulis
 Uraian


3.6.3
Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori domain elektron

Tes Tertulis
 Uraian







LAMPIRAN-LAMPIRAN
IPK
Indikator Soal
Rumusan Soal
HOTS/MOTS/LOTS
No.
Soal
3.6.1
Menentukan PEB dan PEI dari suatu senyawa
Gambarkan struktur lewis dari senyawa berikut, serta tentukan jumlah PEI dan PEB nya! (H=1,O=8,S=16,P=15,F=9,N=7)
a.     H2O
b.     H2S
c.     PF3
d.     NH3
LOTS
1
3.6.2
Menjelaskan terjadinya tolak-menolak antarpasangan elektron . tolakan (PEB-PEB)>Tolakan (PEB-PEI)> Tolakan (PEI-PEI)
Perhatikan  bentuk molekul dari atom NH3,

 H   N   H

       H
Dari bentuk molekul NH3 , tolaka pasangan elektron yang terkuat terdapat pada pasangan  PEI-PEB karena?
MOTS
2
3.6.3
Menentukan bentuk molekul suatu senyawa berdasarkan teori domain elektron
Berdasarkan jawaban pada soal nomor 1, tentukanlah bentuk molekul dari masing-masing senyawa berdasarkan teori domain elektron!
HOTS
3









KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
SOAL ESAI
NO
KUNCI
SKOR
1
H2O                           
1H= 1
8O= 2 6
Lambang lewis

 H   O  H

PEI =2
PEB=2

H2S
1H= 1
16S= 2 8 6
 Lambang  lewis

H  S  H

PEI=2
PEB=2

 PF3
15P= 2 8 5
9F= 2 7
Lambang lewis

F   P   F
   
     F

PEI=3
PEB=1


NH3
7N= 2 5
1H= 1
Lambang lewis

H   N   H
      H
PEI=3
PEB=1
15
2
Karena tolakan antara atom  PEI-PEB itu lebih besar agar terbentuk sedemikian rupa  sehingga tolakan minimum, sehingga terbentuk akan lebih kecil

                   N
          H             H
                  H


2
Bentuk Molekul
H2O   

           O

   H              H

PF3

H2S

NH3







10

Jumlah
50

NILAI =     Jumlah skor  x  100
                          50






















PENILAIAN KETRAMPILAN
a.       Rubrik Penilaian Kinerja
Hari / Tanggal                :           /           september 2017
KD                                    : Menjelaskan konfigurasi electron dan pola konfigurasi elektron                                                             terluar untuk setiap golongan dalam tabel periodik
Kegiatan                          : Diskusi PBL




NO



NAMA SISWA
KEGIATAN YANG DIAMATI




NILAI
Terlibat dalam diskusi pemecahan masalah
Melaksanakan diskusi sesuai prosedur
Aktif dalam presentasi
YA
TIDAK
YA
TIDAK
YA
TIDAK
1








2








3








4








5








  NILAI = Jumlah skor diperoleh  X 100
                   Jumlah skor total




Penilaian Produk
Mata Pelajaran                                    :......................................................................................................
Nama Produk                                       :......................................................................................................
Alokasi Waktu                                     :................................................................................................................
Nama Peserta didik                             :......................................................................................................
Kelas/ Semester                   :......................................................................................................
No
Tahapan
Skor 1 sd 5
1.
Tahap Perencanaan Bahan

2.
Tahap Proses Pembuatan
a.Persiapan alat dan bahan
b.Teknik Pengolahan
c.K3 (Keselamatan kerja,keamanan, dan kebersihan

3.
Tahap Akhir (Hasil Produk)
a.Bentuk Fisik
b.Inovasi


TOTAL SKOR


NILAI


Catatan: Skor diberikan dengan rentang 1 sd 5,dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan, maka semakin tinggi nilainya.