RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMAN
4 Palangka Raya
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : X /Ganjil
Program : Peminatan MIPA
Materi Pokok : Bentuk Molekul
Alokasi waktu : 3 x 45 menit (1
x pertemuan)
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI-1 dan KI-2
|
|
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu,“Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia”.
|
|
KI-3
|
KI-4
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
a.
ilmu pengetahuan,
b.
teknologi,
c.
seni,
d.
budaya, dan
e.
humaniora
Dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara:
a.
efektif,
b.
kreatif,
c.
produktif,
d.
kritis,
e.
mandiri,
f.
kolaboratif,
g.
komunikatif, dan
h.
solutif,
Dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi
Dasar (KD)
|
No
|
Kompetensi
Dasar (KD)
|
|
3.6
|
Menerapkan teori pasangan elektron
kulit valensi (VSEPR) dan teori domain elektron dalam menentukan bentuk
molekul
|
4.6
|
Membuat model bentuk molekul dengan
menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar atau perangkat lunak
computer
|
|
No
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
(IPK)
|
No
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
(IPK)
|
|
3.6.1
|
Menganalisis
teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron)
untuk menentukan bentuk molekul.
·
Menentukan
pasangan electron ikatan (PEI) dan pasangan electron bebas (PEB) dan Menentukan
bentuk molekul berdasarkan teori domain electron
·
Menjelaskan
terjadinya tolak-menolak antarpasangan elektron . tolakan
(PEB-PEB)>Tolakan (PEB-PEI)> Tolakan (PEI-PEI)
|
4.6.1
|
Menentukan
bentuk molekul dengan cara sederhana
|
|
3.6.2
|
Meramalkan bentuk molekul
berdasarkan teori jumlah pasangan elektron disekitar inti atom (teori domain
elektron)
·
Mempresentasikan
cara meramalkan bentuk molekul
|
B.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran
model discovery learning
peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
dalam mempelajari materi pokok bentuk molekul terampil
menganalisis teori
jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron) untuk
menentukan bentuk molekul, meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah
pasangan elektron disekitar inti atom (teori domain elektron) dengan
penuh kejujuran, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, iterature, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam.
C. Materi
Pembelajaran
Pengetahuan
|
Materi Pembelajaran
|
Faktual
|
·
Kimia
|
Konsep
|
·
Bentuk
Molekul
|
Prinsip
|
|
Prosedural
|
· Menentukan pasangan electron
ikatan (PEI) dan pasangan electron bebas (PEB), menentukan rumus berdasarkan
teori domain electron, menentukan bentuk molekul berdasarkan teori domain
electron,serta menjelaskan terjadinya tolakan pasangan elektro, dan
mempresentasikan cara meramalkan bentuk molekul
|
D. Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan :
Saintifik
2.
Metode
dan Model Pembelajaran : Dircovery Learning
E. Media
Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran
1.
Media :
Buku Kimia
2.
Alat : Papan
tulis, Spidol, dan Penghapus
Sumber belajar :
Buku
Kimia X Unit 1 Penerbit Erlangga, iterature ilmiah (buku atau jurnal)
F.
PPK: religius
|
Pertemuan I (3 x
45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu (menit)
|
||
1. Pendahuluan
|
§
Ketua
kelas menyiapkan dan memimpin do’a sebelum
kegiatan pembelajaran dimulai
§
Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan, menyanyikan lagu wajib
nasional, kemudian mengecek kehadiran siswa
§
Guru
mendata kehadiran siswa
§
Membangun
apersepsi dengan mengingatkan siswa, Ingatkah kalian bagaimana
menggambarkan struktur lewis dari suatu molekul? Ada yang masih ingat
bagaimana struktur lewis dari senyawa CO2?
§
§
Menjelaskan
tujuan pembelajaran.
|
15
|
||
2. Inti
|
§
Mengelompokkan
siswa 4 siswa
perkelompok
§
Membagikan
Lembar Kerja Siswa yang harus didiskusikan dalam kelompok masing-masing.
§
Peserta
didik mendengarkan sedikit penjelasan guru tentangbentuk
molekul (mengamati)
§
Peserta
didik menyampaikan berbagai pertanyaan tentang interaksi yang terjadi dan
permasalahan yang muncul dalam
bentuk molekul (menanya)
§
Setiap
kelompok melakukan diskusi, guru mendorong
siswa untuk mengumpulkan informasi untuk memperoleh data dalam menyelesaikan
permasalahan menentukan bentuk molekul suatu senyawa (mencoba, menalar, mengkomunikasi)
§
§
Memperhatikan
sikap dan keaktifan peserta didik
dalam diskusi kelompok.
§
Guru
menampilkan informasi tentang cara bagaimana menentukan dan meramalkan bentuk
molekul untuk melengkapi penjelasan
presentasi seluruh kelompok sebagai penguatan.
|
|
||
3. Penutup
|
Guru bersama peserta didik:
§
Membuat
rangkuman
§
Melakukan
refleksi sekaligus evaluasi terhadap pembelajaran hari ini(menanya, menalar, mencoba, dan
mengkomunikasi)
Guru:
§
Melakukan penilaian dengan memberikan tugas
§
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut (remedial/pengayaan) dengan memberikan tugas kepada siswa yang nilainya
kurang. Dan memberikan informasi materi minggu depan
§
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
15
|
G.
Penilaian Proses dan Hasil
Belajar
No.
|
Aspek
|
No.
IPK
|
IPK
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
1.
|
Pengetahuan
|
3.6.1
|
Menentukan
pasangan electron ikatan (PEI) dan pasangan electron bebas (PEB)
Menjelaskan
terjadinya tolak-menolak antarpasangan elektron . tolakan
(PEB-PEB)>Tolakan (PEB-PEI)> Tolakan (PEI-PEI)
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
3.6.3
|
Menentukan
bentuk molekul berdasarkan teori domain elektron
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
LAMPIRAN-LAMPIRAN
IPK
|
Indikator
Soal
|
Rumusan
Soal
|
HOTS/MOTS/LOTS
|
No.
Soal
|
3.6.1
|
Menentukan
PEB dan PEI dari suatu senyawa
|
Gambarkan struktur lewis dari senyawa
berikut, serta tentukan jumlah PEI dan PEB nya! (H=1,O=8,S=16,P=15,F=9,N=7)
a.
H2O
b.
H2S
c.
PF3
d.
NH3
|
LOTS
|
1
|
3.6.2
|
Menjelaskan
terjadinya tolak-menolak antarpasangan elektron . tolakan
(PEB-PEB)>Tolakan (PEB-PEI)> Tolakan (PEI-PEI)
|
Perhatikan bentuk molekul dari atom NH3,
H N
H
H
Dari bentuk molekul NH3 ,
tolaka pasangan elektron yang terkuat terdapat pada pasangan PEI-PEB karena?
|
MOTS
|
2
|
3.6.3
|
Menentukan
bentuk molekul suatu senyawa berdasarkan teori domain elektron
|
Berdasarkan jawaban pada soal nomor 1, tentukanlah bentuk
molekul dari masing-masing senyawa berdasarkan teori domain elektron!
|
HOTS
|
3
|
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
SOAL ESAI
NO
|
KUNCI
|
SKOR
|
1
|
H2O
1H= 1
8O= 2 6
Lambang lewis
H
O H
PEI =2
PEB=2
H2S
1H= 1
16S= 2 8 6
Lambang
lewis
H S H
PEI=2
PEB=2
PF3
15P= 2 8 5
9F= 2 7
Lambang lewis
F P
F
F
PEI=3
PEB=1
NH3
7N= 2 5
1H= 1
Lambang lewis
H N
H
H
PEI=3
PEB=1
|
15
|
2
|
Karena tolakan antara atom PEI-PEB itu lebih besar agar terbentuk
sedemikian rupa sehingga tolakan
minimum, sehingga terbentuk akan lebih kecil
N
H H
H
|
|
2
|
Bentuk
Molekul
H2O
O
H H
PF3
H2S
NH3
|
10
|
Jumlah
|
50
|
NILAI = Jumlah skor x 100
50
PENILAIAN KETRAMPILAN
a. Rubrik
Penilaian Kinerja
Hari / Tanggal :
/ september 2017
KD :
Menjelaskan konfigurasi electron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan dalam tabel
periodik
Kegiatan :
Diskusi PBL
NO
|
NAMA SISWA
|
KEGIATAN YANG DIAMATI
|
NILAI
|
|||||
Terlibat dalam
diskusi pemecahan masalah
|
Melaksanakan
diskusi sesuai prosedur
|
Aktif dalam
presentasi
|
||||||
YA
|
TIDAK
|
YA
|
TIDAK
|
YA
|
TIDAK
|
|||
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
||||||||
4
|
||||||||
5
|
||||||||
NILAI = Jumlah
skor diperoleh X 100
Jumlah skor total
Penilaian Produk
Mata Pelajaran :......................................................................................................
Nama Produk :......................................................................................................
Alokasi Waktu :................................................................................................................
Nama Peserta didik :......................................................................................................
Kelas/ Semester :......................................................................................................
No
|
Tahapan
|
Skor 1 sd 5
|
1.
|
Tahap Perencanaan Bahan
|
|
2.
|
Tahap Proses Pembuatan
a.Persiapan alat dan bahan
b.Teknik Pengolahan
c.K3 (Keselamatan kerja,keamanan, dan kebersihan
|
|
3.
|
Tahap Akhir (Hasil Produk)
a.Bentuk Fisik
b.Inovasi
|
|
TOTAL SKOR
|
||
NILAI
|
Catatan: Skor diberikan dengan rentang 1 sd 5,dengan
ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan, maka semakin tinggi nilainya.