RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester :
XI / 2
Mata Pelajaran :
KIMIA
Materi Pokok : Koloid
Sub Materi : Sistem Koloid
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
A.
Kompetensi
Inti
KI1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat
hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid
sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dan pengetahuan tentang adanya
keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif.
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan
opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inivatif, demokratis,
kominikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap
sehari-hari.
2.3 Menunjukkan perilaku respinsive dan
pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalaha dan
membuat keputusan
3.15 Menganalisis peran koloid dalam kehidupan
sehari-hari berdasarkan sifat-sifatnya
4.15 Mengajukan ide/gagasan untuk memodifikasi
pembuatan koloid berdasarkan pengalaman membuat beberapa jenis koloid.
C. Indikator
·
Sikap
1. Mengemukakan
pendapat/ide
2. Menjawab pertanyaan
3. Mengajukan pertanyaan
·
Pengetahuan
1. Mendefinisikan
larutan sejati, suspensi kasar, dan koloid
2. Mengklasifikasikan
larutan sejati, suspensi kasar, dan koloid melalui percobaan
3. Menyimpulkan hasil percobaan
·
Keterampilan
1. Menyiapkan
alat dan bahan yang akan digunakan
2. Terampil
menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
3. Menggunakan
peralatan praktikum dengan hati-hati
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mendefinisikan
larutan sejati, suspensi kasar, dan koloid
2. Siswa
mampu mengklasifikasikan larutan sejati, suspensi kasar, dan koloid melalui percobaan
3. Siswa
mampu menyimpulkan hasil percobaan
E. Materi Pembelajaran
1. Materi
Fakta
Jika
kamu melarutkan kanji kedalam air panas akan terbentuk larutan kanji.
Larutan yang terbentuk memiliki keasaman dan perbedaan dengan larutan
sejati seperti larutan gula. Persamaannya, larutan kanji membentuk satu
fasa dan tidak dapat dipisahkan sebagaiman larutan sejati. Perbedaannya,
pada larutan kanji lebih kental,
tidak transparan terhadap cahaya, dan ukuran partikel zat terlarut relatif
besar. Oleh karena banyak perbedaan antara larutan sejati dan larutan kanji, maka perlu mendefinisikan satu
sistem larutan seperti larutan kanji kedalam golongan khusus yang disebut
sistem koloid.
2. Materi
Konsep
·
Sistem
Dispersi
Apabila
suatu zat dicampurkan dengan zat lain, maka akan terjadi penyebaran secara
merata dari suatu zat ke dalam zat lain yan disebut sistem dispersi.
Berdasarkan
ukuran partikelnya, sistem dispersi dibedakan menjadi tiga kelompok yaitu
suspensi, koloid, dan larutan.
a.
Suspensi
Suspensi merupakan sistem
dispersi dengan ukuran relatif besar tersebar merata dalam medium
pendispersinya. Pada umumnya suspensi merupakan campuran heterogen.
b.
Larutan
Larutan merupakan campuran
homogen karena tingkat ukuran partikelnya adalah molekul atau ion-ion
sehingga sukar dipisahkan dengan penyaringan dan sentrifuge. Ukuran
partikel zat terdispersi dan medium pendispersinya hampir sama, maka sifat
zat pendispersi dalam larutan akan terpengaruh (berubah) dengan zat
terdispersi.
c.
Koloid
Koloid, merupakan campuran dari dispersi kasar dengan dispersi halus dengan
ukuran partikel-partikelnya antara 10-7 dan 10-5 cm.
Dalam system koloid, terdapat dua fase, yaitu fase terdispersi dan fase
pendispersi. Walaupun Nampak sebagai dispersi homogen, namun koloid
merupakan dispersi heterogen.
|
F. METODE, PENDEKATAN,
dan MODEL PEMBELAJARAN
·
Metode :
Diskusi - Eksperimen
·
Pendekatan
: Saintifik
·
Model
Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
G. MEDIA,
SUMBER, ALAT dan BAHAN
·
Media : Lembar
Kerja Siswa, notebook ,LCD
·
Sumber
Belajar : - Irvan
Permana, Kimia kelas 2 SMA/MA, Armico, Bandung-Larutan gula
-Larutan kopi
-Larutan deterjen
-Larutan susu
-Larutan Urea
·
Alat dan Bahan :
a. Alat
1.
1.
Gelas kimia
2.
Kertas
saring
3.
Corong
4.
Spatula kaca
b. Bahan
1.
Larutan gula
2.
Larutan kopi
3.
Larutan
deterjen
4.
Larutan susu
5.
Larutan Urea
H.
PERANCANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Tahap Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pendahuluan
(15 menit )
|
Fase
1. Orientasi peserta didik kapada masalah
|
· Guru
menyapa siswa dan mengucapkan salam serta mengajak siswa untuk berdoa
· Setelah
mempersiapkan pembelajaran, guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, dengan
mengajukan pertanyaan “apa yang
dimaksud dengan koloid ? ”
· Siswa
diminta menjawab pertanyaan tersebut lalu guru melengkapi jawaban siswa.
· Guru
memberikan motivasi kepada siswa dengan menanyakan “ apa saja contoh koloid ? “
· Siswa
diminta menjawab pertanyaan tersebut lalu dilengkapi oleh guru
· Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok
|
Kegiatan Inti
(50 menit)
|
Fase 2. Mengorganisasikan peserta
didik untuk belajar
|
· Guru
membagikan LKS percobaan pada setiap
kelompok dan menyajikan masalah dengan memberikan pertanyaan :
Berdasarkan
ukuran partikelnya, golongkan bahan di bawah ini kedalam suspensi, koloid,
dan larutan !
Pasir, susu,
larutan gula, alkohol, mentega, selai, minyak goreng,
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling berdiskusi membuat hipotesis
dan menuliskan pada LKS
|
Fase
3
Membimbing
penyelidikan mandiri dan kelompok
|
· Guru
membimbing siswa melakukan percobaan berdasarkan langkah-langkah yang benar
untuk menguji hipotesis.
· Siswa
melakukan pengamatan dan mencatat dengan cermat dan teliti hasil percobaan
mereka pada LKS
|
|
Fase 5. Mengembangkan dan menyajikan
artefak (hasil kerja) dan memamerkannya
|
· Siswa
menulis laporan sementara dan membuat pembahasan atas hasil yang mereka
peroleh dengan membandingkan pada literatur yang ada untuk membuktikan
kebenaran hipotesis yang mereka buat
|
|
Penutup
(25 menit)
|
Fase 6. Menganalisis
dan mengavaluasi proses pemecahan masalah
|
·
Guru memberikan kesempatan kepada setiap
kelompok dengan menunjuk salah satu anggotanya untuk menyampaikan hasil
pengamatan serta kesimpulan dari percobaan yang telah dilakukan dan
dilengkapi oleh guru.
·
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan
LKS
·
Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
|
Penutup
(25 menit)
|
-Siswa dan guru memeriksa ulang hasil
kegiatan pembelajaran
-Guru dan siswa menyimpul kan
pembelajaran tentang sifat koloid
-Guru memberi penghargaan atau hadia
untuk kelompok yang bekerja baik
-Penugasan atau tugas
|
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran :
Kimia
Kelas/Semester :
X/1
Tahun Ajaran :
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan isotop isobar isoton dan konfigurasi elektron.
1.
Kurang terampil jika sama
sekali tidak menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan.
2. Terampil
jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/pronsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan tetapi belum tepat.
3.
Sangat terampil jika
menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √
pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
NO.
|
NAMA
SISWA
|
SIKAP
|
||
Menerapkan
Konsep/prinsip
|
||||
dan
strategi pemecahan masalah
|
||||
1
|
KB
|
B
|
SB
|
|
2
|
||||
3
|
||||
4
|
||||
5
|
||||
6
|
||||
7
|
||||
8
|
||||
9
|
||||
10
|
||||
Keterangan :
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
Catatan :
|
ok, bagus. mana latihan soalnya
BalasHapus